Предисловие (А.А. Гусейнов)

Предисловие (А.А. Гусейнов). Личность. Культура. ОбществоПрофессор Ю.М. Резник попросил меня написать краткое предисловие к собранию своих интервью и очерков, что я и делаю в качестве знака уважения к проделанному им труду. Интервью как особый литературный жанр, получивший широкое распространение в отечественной журналистике в последние десятилетия, стал привычным явлением также на страницах философских журналов.

Это, на мой взгляд, среди всего прочего является свидетельством того факта, что сама философско-гуманитарная мысль стала более индивидуализированной, личностно выраженной. В этом смысле проект профессора Ю.М. Резника, посвященный беседам с известными гуманитариями наших дней, который уже более 15 лет реализуется на страницах редактируемого им журнала «Личность. Культура. Общество», отвечает вполне современным тенденциям общественного сознания. Это – именно беседы, что-то среднее между интервью и диалогом, беседы редактора журнала с коллегами по цеху: от интервью они отличаются тем, что редактор не просто спрашивает, но и еще высказывает свое мнение, а от диалога – тем, что, хотя редактор не прячется за вопросами, тем не менее, основную роль он отводит тому, с кем ведётся беседа.

Всего на сегодняшний день состоялось и в предлагаемом сборнике представлены 46 таких бесед (к ним примыкают ещё несколько очерков) различных по объему и степени конкретности, но всегда вполне обстоятельных. Это – самостоятельные тексты, как и сами люди, о творчестве и мнениях которых в них идет речь, и о них, разумеется, каждый раз надо говорить отдельно. Тем не менее, собранные вместе, они представляют дополнительный интерес, по крайней мере, в двух отношениях.

Во-первых, интересен сам состав лиц, которые удостоились (или соблазнились) интервью. Конечно, это был выбор автора проекта, в данном случае Ю.М. Резника, и здесь сказался его субъективный взгляд, а одна из бесед и вовсе беседа с ним. Но, если учесть, что это взгляд главного редактора гуманитарного журнала, и он обращался к людям, которые, по его мнению, являются значимыми фигурами в науке и общественной жизни, то данный выбор является вполне показательным, может быть лестным, может быть отрезвляющим, в любом случае значащим.

Во-вторых, во всех беседах содержательный разговор с ученым о тех или иных затронутых в его творчестве проблемах и темах вписан в его научную биографию и перипетии жизненной судьбы. Это – очень важный аспект для понимания именно философско-гуманитарной мысли, которая всегда включает в себя не только объективно-познавательный, но и ценностный аспект. Философская мысль – это мысль философа, которая, как правило, и  в подавляющем большинстве случаев приобретает действенность, оживает в качестве личного убеждения. В нашей области, говоря об идеях, надо также говорить о лицах.

Предлагаемые беседы (интервью) и очерки, будучи своеобразным рассказом о современном состоянии отечественной философско-гуманитарной мысли, сами стали её элементом.

                                                                                                                    Академик А.А Гусейнов

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.